Doktoranden

Folgende Doktoranden arbeiten momentan am Institut für Politikwissenschaft an ihrer Dissertation.

Prof. Dr. Rafael Biermann

  • Johannes Gold - extern
    Das Prizrener Bürgertum Möglichkeiten und Hindernisse einer lokalen multiethnischen Identität
    Kontakt: johannes.gold@uni-jena.de
  • Christian Opitz - extern
    Better Together? Informal Coalition in Civilian CSDP Governance
    Kontakt: christian.opitz@swp-berlin.org
  • Matthias Schulze - intern
    From Cyber-Utopia to Cyber-War: Advocacy Coalitions and Normative Change in Cyberspace
    Kontakt: matthias.schulze@uni-jena.de
  • Carolina Rehrmann - extern
    Der Zypernkonflikt eine politisch-psychologische Diskursanalyse
    Kontakt: carolina.rehrmann@uni-jena.de
  • Sebastian Relitz - extern
    Internationale Isolation und Staatlichkeit in De-facto-Staaten Auswirkungen von Nichtanerkennung am Beispiel von Abchasien, Somaliland und Transnistrien
    Kontakt: sebastian_relitz@gmx.de
  • Sven Morgen - intern
    Bündnissolidarität als außenpolitische Handlungsnorm
    Kontakt: morgen.sven@gmail.com
  • Mark Hauptmann - extern
    Von Truman bis Obama der Wandel der U.S.-Asien-Politik am Beispiel von Japan und China
    Kontakt: mhauptmann@gmx.at
  • Roman Labunski - extern
    Russland versus Ukraine: Ein Clash of Civilizations? Eine Diskursanalyse aus Sicht der kritischen Geopolitik
  • Christopher Brucker - extern
    Die Dynamik sezessionistischer Forderungen im internationalen Kontext

Prof. Dr. Torsten Oppelland

  • Tim Niendorf - intern
    The Scottish Independence Question and the Shaping of Post-Developed Britain's Political Landscape
    Kontakt: tim.niendorf@uni-jena.de
  • Andrea Priebe - intern
    Identitätskonstruktion politischer Parteien in Polen am Beispiel der Demokratischen Linksallianz (SLD) und der Bauernpartei (PSL)
    Kontakt: a.priebe@uni-jena.de
  • Artem Iovenko - extern
    Die Partei 'Svoboda'
    Kontakt: iovenko.artem.ibb@gmail.com
  • Lisa Peyer - extern
    Parteibinnenkommunikation im Wandel – Die Professionalisierung der parteiinternen Kommunikation der SPD
    Kontakt: lisa.peyer@gmail.com
  • Anna-Sophie Heinze - extern
    Der Umgang mit der "Alternative für Deutschland" in Landesparlamenten
    Kontakt: anna-sophie.heinze@uni-jena.de

Prof. Dr. Michael May

  • Stefanie Kessler - extern
    Die Demokratievorstellungen von PolitiklehrerInnen und ihre Bedeutung für den politischen Unterricht
    Kontakt: stefanie.kessler@uni-jena.de
  • Benjamin Moritz - intern
    Außerschulische Lernorte in der politischen Bildung
    intern: benjamin.moritz@uni-jena.de

Prof. Dr. Carl Deichmann

  • Christian Tischner - extern
    Handlungsorientierung und Kompetenzentwicklung im Politikunterricht. Eine empirische Überprüfung der Leistung handlungsorientierter Methoden und Verfahren der politischen Bildung auf die Kompetenzentwicklung im Sinne des lebenslangen Lernens
    Kontakt: c.tischner@uni-jena.de
  • Albert Weiler - extern
    Politische Bildung an außerschulischen Lernorten – Analyse der Praxis der Wissensvermittlung an Gedenkstätten in Thüringen am Beispiel der ehemaligen MfS-Untersuchungshaftanstalt ‘Erfurt Andreasstraße’ und der ‘Gedenk- und Begegnungsstätte im Torhaus’ in Gera

Prof. Dr. Michael Dreyer

  • Andeas Braune - intern
    Zwang und Heteronomie in der politischen Theorie der Moderne
    Kontakt: andreas.braune@uni-jena.de
  • Matthias Enders - intern
    Die politische Steuerung wissenschaftlicher Erkenntnisse in den USA – Zur ideengeschichtlichen Konzeption der amerikanischen Wissenschaftspolitik unter George W. Bush und Barack Obama.
    Kontakt: m.enders@uni-jena.de
  • Margarita Kolesnikova - intern
    The Politics of Philanthropy. The Humanitarian Initiatives of the Former American Presidents.
    Kontakt: margarita.kolesnikova@uni-jena.de
  • Tobias Braun - extern
    Konsens und Konstitution. Zum Begriff des politischen Konsenses
    Kontakt: braun_tobias_2002@yahoo.de
  • Frank J. Colin - extern
    Der Einfluss des Naturrechts auf die Menschenwürdebestimmungen in den vorgrundgesetzlichen Länderverfassungen.
    Kontakt: info@rechtsanwalt-colin.de
  • Sebastian Elsbach - extern
    Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold
    Kontakt: sebastian.elsbach@uni-jena.de
  • Nils Fröhlich - extern
    Grundrechtstheorie und politisches Denken in der Rechtsprechung des amerikanischen Supreme Court.
    Kontakt: nils.froehlich@uni-jena.de
  • Christian Götze - extern
    Lobbyismus der Psychiatrie
    Kontakt: Christian.Goetze.ma@gmail.com
  • Tim Hennies - extern
    Die politische Theorie der Romantik in Deutschland und Dänemark
    Kontakt: Tim.Hennies@uni-jena.de
  • Jörg Hebenstreit - intern
    Election or Auction. Wahlkampffinanzierung und Demokratie in den USA nach Citizens United.
    Kontakt: joerg.hebenstreit@uni-jena.de
  • Frank Kaltofen - extern
    Die UN-Politik der Truman-Administration (1945-53): State Department und die Anfänge der Weltorganisation
    Kontakt: frank.kaltofen@uni-jena.de
  • Ali Ötztürk - extern
    Die Reflexion innenpolitischer Veränderungen nach Außen während der Regierungsphase der AKP von 2002 bis 2010. Handelt es sich bei der türkischen Politik um eine Achsenverschiebung?
  • Sayed Alireza Mousavi - extern
    Die Globalisierung und das Politische. Überlegungen zur Aktualität von Carl Schmitt.
  • Sebastian Meisel - extern
    Die Welt wird auf Grundlage von Kulturkreisen geordnet werden, oder sie wird gar nicht geordnet werden – Kulturkreistheorien im 20. Jahrhundert
  • Ronny Noak - extern
    Zwischen ‚lebendiger Staatsgesinnung‘ und ‚Weltanschauungsschule‘. Politische Bildung und die Parteien der Weimarer Republik.
  • Sören Reimer - extern
    The politics of Congressional ethics

Prof. Dr. Manuel Fröhlich

  • Patrick Rosenow - extern
    Die Analyse von Entstehungs- und Bestimmungsfaktoren amerikanischer UN-Politik – Die Rolle der US-amerikanischen Botschafter in den Vereinten Nationen
    Kontakt: patrick.rosenow@uni-jena.de
  • Dorothea Prell - intern
    Führungsstile deutscher Bundeskanzler. Eine vergleichende Leadership Trait Analyse der Bundeskanzler Helmut Kohl, Gerhard Schröder und Angela Merkel
    Kontakt: prell@uni-trier.de
  • Natalie Tröller - extern
    Akteure und Strukturen des kulturell-kompetitiven Normenwandels in den Internationalen Beziehungen
    Kontakt: troeller@uni-trier.de
  • Franziska Sandt - extern
    NA
    Kontakt: franziska.sandt@googlemail.com

Prof. Dr. Olaf Leiße

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang